Оплата коммунальных счетов: почему выгодно платить вовремя

 

Счет платежом красен.

Своевременная оплата коммунальных счетов важна и для жителей, и для всей сферы ЖКХ. Комфорт, порядок, чистота, состояние коммуникаций наших домов напрямую зависят от  работы поставщиков ресурсов, от исправности и качества оборудования, от вовремя сделанного ремонта. Если предприятие недополучает денег за поставленные ресурсы, оно не может в полной мере вкладывать в модернизацию технологий,  в закупку оборудования и ремонт. Содержать изношенную инфраструктуру  – дороже, чем обновленное хозяйство.

Копить коммунальные долги недальновидно и для собственного бюджета. Должники получают лишь отсрочку платежа на невыгодных для себя условиях. Платить по счетам  придется дороже – с учетом пеней и судебных издержек. Неплательщики сталкиваются с такими неприятностями, как отключение от коммунальных услуг, арест банковских счетов, автомобилей, недвижимого имущества, ограничение выезда за пределы РФ.

Когда оплачивать коммунальные счета?  Срок оплаты указан в платежном документе. Как правило, это 10 число месяца, следующего за расчетным. Если оплата не поступает в течение двух месяцев, начинается начисление пеней, а затем поставщик вправе сначала ограничить, а затем отключить услугу или обратиться в суд.

МосОблЕИРЦ предлагает удобный способ оплаты – через Систему быстрых платежей без комиссии на сайте или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн».

Если возникли трудности или вопросы. Если человек попал в трудную ситуацию и по объективным причинам не может оплатить коммунальные счета, можно  воспользоваться механизмом рассрочки платежа, обратившись в свою управляющую компанию.

Чтобы узнать, откуда и по каким услугам образовался долг,  есть ли основания для перерасчета, при каких условиях можно рассчитывать на субсидии и льготы, необходимо обратиться в МосОблЕИРЦ. В расчетном центре  помогут разобраться, проконсультируют и порекомендуют, что делать в каждой конкретной ситуации.

IMG-20230323-WA0021